В день памяти Собора Пресвятой Богородицы была совершена праздничная Божественная Литургия

8 января 2022 года

В Спасо-Преображенском соборе 8 января, в день памяти Собора Пресвятой Богородицы была совершена праздничная Божественная Литургия.

Богослужение возглавил настоятель собора протоиерей Николай Брындин в сослужении братии собора и настоятелей храмов Калининского благочиния.

В этот день, Святая Православная Церковь празднует второй день по светлому радостному событию Рождества во плоти Христа Бога нашего. И этот день второй по своему значению не менее важен, чем первый день. Потому что сегодня мы прославляем Собор Пресвятой Богородицы. Собор – это значит собрание тех людей, которые послужили тайне Боговоплощения, явлению в мир Христа-Младенца.

Это пророк Божий Давид псалмопевец, чьи псалмы мы с вами любим и читаем, и который явился родоначальником святого праведного Иосифа обручника Девы Марии, хранившего тайну Девы Марии и по слову ангела постоянно выполнял волю Божию над Пречистой Девой Марией и Младенцем Христом. Сегодня мы слышали из Священного Писания, как он по повелению Божиему сопровождал Деву Марию в Египет и там хранил и помогал возрастать Отроку Иисусу Христу Богу нашему, уча его земным условиям жизни, в том числе ремеслу плотницкому.

Сегодня мы также прославляем и Иакова – первого Иерусалимского епископа, который был одним из четырех сыновей святого праведного Иосифа и с самого детства был близок к Христу. Священное Предание говорит, что он вместе с Младенцем также бежал от руки Ирода в Египет и оттуда возвратился в землю Израильскую. Наверное, поэтому он одним из первых принимает проповедь Евангелия, идет за Христом и становится мучеником за него в конце своей архипастырской жизни.

Но более всего мы прославляем Божию Матерь: за ее преданность воле Божией, за то, что она так смиренно послужила этой тайне, безропотно выполняя все, что Господь повелевал совершать в этом служении. Мы веруем, что от Духа свята она родила Господа нашего Иисуса Христа. Но не без воли человеческой, не без человеческих усилий и стремлений, и желаний. Поэтому сегодня мы с вами должны вспомнить и о том, что не только Бог спасает человека, но и сам человек призван к тому, чтобы войти в эту волю Божию и исполнить ее.

Святая Православная Церковь сегодня напоминает нам о том, что идя к Богу, приходя в Церковь, мы должны помнить о своих родных и близких, особенно о матерях и отцах, которые помогли нам прийти к Богу; вспомнить и друзей, которые нам когда-то помогли дойти до Богообщения, до Таинств церковных. И всякий раз, вспоминая сегодняшнее великое событие – Рождество Христово, будем прославлять тех людей, которые вошли в Собор Пресвятой Богородицы и тех людей, которые нам помогли прийти к вере православной.

______

Задать вопрос священнику и подать записки о здравии, об упокоении в Спасо-Преображенский собор, а также заказать сорокоуст, акафист, молебен у чудотворного образа Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих радость» и пред чудотворным образом «Спас Нерукотворный» можно по ссылке vk.me/spasopreobr

Желаем вам помощи Божией в несении Света Христовой Любви к ближнему.