Состоялась встреча священнослужителей благочиния с педагогами

16 мая 2023 года

16 мая Администрация отдела образования Калининского района во главе с Протасовым Андреем Евгеньевичем и директора общеобразовательных школ района были почетными, долгожданными гостями Центра Духовной Культуры и образования Калининского района.

Мероприятие было организовано и проведено методистами Центра духовной культуры и Калининским благочиническим округом.

Встреча началась с экскурсии по храму, которую провел протоиерей Евгений Палюлин — настоятель Храма Тихвинской иконы Божьей Матери.

Далее гостям предложили спуститься в цокольный этаж храма для дальнейшего обсуждения совместных проектов и идей.

С приветственным словом ко всем участникам обратился о. Димитрий Лушников настоятель храма Сретения Господня, доцент, заведующий кафедрой богословия в Санкт-Петербургской Духовной Академии.

О. Дмитрий говорил о возможности привлечения ресурса Академии и профильных специалистов высших учебных заведений.

Презентацию о проделанной работе центра подробно представил директор ЦДКиО, священник Георгий Аладьин. Речь шла о проведенных конкурсах, просветительских уроках, беседах со старшеклассниками, тематических мастер-классах, экскурсиях и о многом другом.

Дополнил презентацию о. Владислав, священник храма, заместитель председателя Отдела по делам молодёжи СПб епархии. Как учредитель и руководитель отдела социально-добровольческих молодежных проектов, он предложил готовый проект для взаимодействия со школами района – проведение конференции «Мои приоритеты в современном мире».

Подробное информационное письмо было на столах у каждого участника встречи.

Своими наработками и идеями в рамках встречи, поделилась директор школы №156 Белик А.Е.

Александра Евгеньевна представила свой проект — цикл командных игр «Путешествие в мир Православия» и отметила положительный опыт сотрудничества ЦДКиО со своей школой.

О. Георгий подвел итоги и отметил, что цели и программные документы ЦДКиО и школ по воспитанию и образованию направлены решать одни и те же задачи — сохранению наших детей, нашего генофонда, а значит, — процветанию нашей страны.

Андрей Евгеньевич поблагодарил всех участников встречи за возможность такого диалога и предложил пути дальнейшего взаимодействия.

Как отметила директор Центра Внешкольной работы Академический, Любовь Валерьевна Посняченко, встреча получилась душевной, интересной, стирающей стереотипы и преграды для дальнейшего сотрудничества.

Церковь всегда была стержнем культуры русского народа. Она формировала особое мышление и особый «русский» менталитет, основанный на кротости, смирении, мудрости и трудолюбии. И только вместе мы защитим наших детей от страшного зла, коверкающего их души.

Благодарим всех, кто нашел время и возможность быть у нас в гостях.