Рождественский праздник в храме святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова

7 января 2019 года

7 января после Божественной Литургии в храме св. ап. и ев. Иоанна Богослова (на Богословском кладбище) состоялся Рождественский праздник для прихожан.

Учащиеся воскресной школы под руководством Юлии Опариной показали спектакль. Дети и взрослые читали стихи, пели песни. Звонари Алексей Гуров и Александр Волынкин порадовали праздничными колокольными звонами. Было организовано чаепитие.

Традиция русского колокольного звона имеет глубокие корни и многообразную разветвлённость в своём исполнении. В каждой губернии, области создавался свой неповторимый звучащий узор. Так, северный колокольный звон отличается от московского. Архангелогородский, Псковский, Новгородский кажется спокойным, раздольным с витиеватыми сложными вставками зазвонных и средних колоколов, а московские звоны -простые задорные (иногда плясовые), немудрёные. Но эта грань всё-таки расплывчата, так как взаимопроникновение трезвонов неизбежно.

Трезвон — это трёхголосое звучание. Первый голос, он самый низкий (бас), задаёт ритм, вторые голоса (альты, тенора) выводят мелодию, а самые высокие, треллевые, украшают. Получается, что колокольный звон — это музыка ритма. Задача звонаря — научиться не только владеть традиционным звучанием, но и понимать его, как бы сливаясь вместе с ним, уметь импровизировать в рамках намеченного ритма.

7 января в праздник Рождества Христова на территории около нового храма Тихвинской иконы Божией Матери на пр.Науки прошел праздник для детей и их родителей. Эта добрая традиция детского праздника поддерживается в нашем приходе уже давно.

Главным герой праздника был, конечно же, Дед Мороз. Вместе с ним дети поиграли, потанцевали, повеселились, а все желающие смогли получить сладкое угощение за новогоднее стихотворение или песенку.

8 января в нашей Воскресной школе прошёл Рождественский праздник.Начался он кратким молебном.Затем были вручены благодарственные письма отличившимся детям, а также родителям, оказывающим активную помощь и поддержку в устроении и жизни школы. После начался праздничный концерт, который произвёл неизгладимое впечатление на детей и взрослых. Первым выступил приглашённый взрослый хор с великолепными рождественскими песнопениями. Далее зрителям была представлена литературно — музыкальная композиция в исполнении учащихся Воскресной школы разных возрастов. Дети проникновенно читали стихи, пели колядки.Очень понравилось всем игра воспитанницы школы на домре; некоторые слышали этот старинный русский инструмент впервые. Огромное удовольствие доставили зрителям сольные номера наших девочек, их изумительные голоса никого не оставили равнодушным. Всех выступающих зал награждал аплодисментами, а иногда и криками: «Браво!». После концерта наступил черёд хороводов, песен, конкурсов с участием Деда Мороза! А завершилось всё традиционным чаепитием по группам и, конечно, вручением подарков! По домам все разошлись довольные праздником и друг другом. Это время, проведённое вместе,ещё больше сплотило всех взрослых и детей нашей Воскресной школы.