Рождественские чтения прошли в Калининском районе

9 декабря 2021 года

9 декабря 2021 года в цокольном этаже нашего храма Тихвинской иконы Божией Матери на ул. Софьи Ковалевской прошли Международные образовательные рождественские чтения в Калининском районе. Темой чтений в этом году было: «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность». Поскольку тема чтений в этом году связана с историей, то на мероприятие были приглашены учителя-историки из школ нашего района.

Заявленная тема очень не простая, поэтому для её раскрытия были приглашены уважаемые гости. Открыл чтения настоятель храма протоиерей Евгений Палюлин. Он отметил важность мероприятия для установления диалога между Церковью и системой образования. После этого с приветственным словом обратилась методист Информационно-Методического центра Стецкевич Анна Михайловна. Модератором встречи был священник Георгий Аладьин, являющийся директором Центра духовной культуры и образования Калининского района.

Первым выступил Михаил Станиславович Стецкевич, кандидат исторических наук, доцент кафедры философии религии и религиоведения СПбГУ с докладом: «Церковная реформа Петра Великого и ее исторические последствия». Михаил Станиславович, опираясь на знаменитых русских историков, изложил суть синодальной реформы Петра, объяснил причину этой реформы, обозначил отношений к этой реформе современников императора, а также описал последствия, которые были вызваны этой реформой. Одним из главных последствий реформы стало установление Церкви одним из государственных институтов, что не только негативно сказалось на основной функции Церкви — проповеди Евангелия, но и привело к катастрофе начала ХХ века, когда новый режим вместе с Царской Россией стал бороться и с её институтом — Православной Церковью.

Чтения продолжил Высоцкий Вадим Борисович, кандидат культурологии, член Союза журналистов, зав. кафедрой культурологии, педагогики и искусства РХГА с докладом «Христианское усердие Петра I». Вадим Борисович показал слушателем, что Пётр был человеком неравнодушным и верующим, но большое влияние на него оказала Западная цивилизация, в том числе и в вопросах веры. И поэтому Император периодически выступал против традиционных проявлений Русского православия, при этом руководствуясь своим пониманием блага для Церкви и для народа.

Священник Георгий Аладьин предложил слушателям оценить время правления Петра по портрету святых его времени с докладом «Русская святость эпохи Петра I». Отец Георгий привёл жизнеописание пятерых подвижников начала XVIII века: святителя Митрофана Воронежского, преподобного Иова Соловецкого, святителя Филофея Лещинского, свтителя Иннокентия Иркутского, святителя Дмитрия Ростовского. Все перечисленный мужи являлись людьми крайне образованными, занимались миссионерской и просветительской деятельностью. Именно в них царь Пётр и видел образец православного человека своего времени.

Завершающим аккордом стало выступление Татьяны Павловны Хмелевской, методиста ГБУ ИМЦ Калининского района по истории с темой «Жизненный путь Петра Великого». Татьяна Павловна предложила слушателем жизнеописание основных событий из жизни Петра с тем, чтобы понять, что именно сформировало личность великого императора.

В конце Чтений организаторы поблагодарили всех участников, ответили на вопросы и уточнения и выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество Церкви и школ.