Протоиерей Николай Брындин встретился с главой администрации Калининского района В.А. Пониделко

13 декабря 2019 года

13 декабря 2019 года состоялась встреча благочинного Калининского округа Санкт-Петербургской епархии протоиерея Николая Брындина с главой администрации Калининского района В.А. Пониделко. Во встрече принимали участие настоятели храмов Калининского благочиния, сотрудники администрации.

Приветствуя В.А. Пониделко, прот. Николай Брындин, в частности, сказал:

«Уважаемый Василий Анатольевич! Позвольте познакомить Вас с жизнью нашего благочиния, рассказать о совершившихся за истекший год событиях. На Кушелевской дороге установлен новый храм во имя святых Петра и Февронии, в котором уже проходят богослужения. Завершилось строительство временного деревянного храма прихода в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» на Пискаревском проспекте. Освящен новый каменный храм в честь Тихвинской иконы Божией Матери на пр. Науки. В связи с этим произошло разделение на два прихода – прежний деревянный храм в честь Тихвинской иконы выделился в отдельный приход в честь святых Богоотец Иоакима и Анны. Еще один участок с находящимся на нем строением на улице Демьяна Бедного выделен под реконструкцию для создания храма. Там уже идут работы по реконструкции строения под храм-часовню. Идет процесс создания временного деревянного храма иконы Божией Матери на ул. Гжатской. Расчищена территория под установку храма, поставлен строительный забор, установлен сруб, идет строительство кровли. Приходу храма в честь сщмч. Серафима (Чичагова) выделен новый участок на пр. Науки – благополучно прошли общественные слушания, идет процесс оформления, который несколько замедляется из-за повторной подачи эскизного проекта (так как по закону мы имеем права застраивать не более 50% выделяемого участка).

Клирики благочиния окормляют 12 школ, 10 медицинских учреждений и 3 детских учреждения, а также пансионат для пожилых людей. Значительно увеличился процент изучения Основ православной культуры в школах Калининского района (свыше 60% на сегодняшний день, в 2018 году их было всего 32%).

С благодарностью отмечу сотрудничество с администрацией района, которое осуществляется в различных сферах – от совместного проведения образовательных мероприятий до благоустройства прихрамовых территорий наших приходов. Особое значение имеет проведение Рождественских чтений, в которых наши приходы принимают участие. Надеемся, что их проведение будет способствовать более активному сотрудничеству школ с Церковью. Администрация района помогает с транспортом в организации паломнических и культурно-просветительских поездок, оказывает поддержку по организации участия клириков и прихожан района в общегородских мероприятиях (таких как Общегородской Крестный ход). Эти примеры доброго соработничества вдохновляют нас на развитие нашего духовно-просветительского и социального служения».

Кроме того, о. Николай отметил и некоторые трудности.

«Прежде всего, мы постоянно об этом говорим, ощущается серьезная нехватка храмов в районе. Существующие приходы не в силах оказать духовную помощь всему населению района, которое насчитывает более 530 000 человек. Подчеркну – создание храма становится мощным фактором оздоровления социальной обстановки, оказывает влияние на уменьшение числа преступлений, формирует здоровую среду».

Затем глава администрации рассказал о том, что делается в плане сотрудничества с приходами, находившимися на территории Калининского района.

В завершение встречи настоятели приходов смогли задать свои вопросы В.А. Пониделко.