Прощенное воскресенье

1 марта 2020 года

1 марта 2020 года в Прощенное воскресенье, когда Церковь воспоминает Адамово изгнание, в Спасо-Преображенском соборе было совершено две Божественные Литургии.

Раннюю Литургию совершил иерей Антоний Заровский. Ко святому причащению приступило около ста прихожан собора.

Позднюю Божественную Литургию возглавил настоятель протоиерей Николай Брындин. Ему сослужили протоиерей Игорь Заваринский, иерей Андрей Смирнов, иерей Феодосий Амбарцумов, иерей Константин Стрекаловский, протодиакон Иоанн Глебов, протодиакон Артемий Лебедев и диакон Димитрий Головачёв. После пения запричастного стиха иерей Феодосий Амбарцумов произнес проповедь на тему изгнания Адама из рая. Ко Святым Христовым Тайнам приступило 320 прихожан.

После окончания богослужения к собравшимся верующим обратился настоятель собора. Отец Николай тепло поздравил прихожан с Сыропустным воскресеньем, призвав настраивать себя на грядущий пост, который является необыкновенно важным временем для всякого православного христианина. Особо отметив цель поста – соединение человека с Богом – настоятель выразил надежду, что все прихожане Спасо-Преображенского собора потрудятся в постные дни над очищением своей души.

Отец Николай не только сердечно общался с верующим народом, но и пригласил всех на праздник, который состоялся сразу после Божественной литургии на территории собора. Были накрыты столы, полные различных масленичных угощений. Прихожане с радостью приняли участие в торжестве, благодаря отца настоятеля любовь и внимание. Около 1000 человек покормили. Специально приглашенный оркестр радовал участников праздника исполнением музыкальных произведений. Мероприятие продолжалось более часа. Несмотря на прохладную погоду, люди уходили домой, согретые церковной заботой и теплой атмосферой праздника.