Прихожане храма Тихвинской иконы Божией Матери совершили паломничество в Коломну

11 января 2019 года

Заметки старшего группы

В этом году наша традиционная поездка «Рождественская Столица» претерпела небольшое изменение. Нет, все в порядке: мы отправились в ночь на восьмое января в Москву, да и вернулись также, как и в прошлые года, в ночь на девятое. Вот только в Москве мы были недолго — так, с Ленинградского на Казанский, да с Казанского на Ленинградский!

Традиции с проблемами в начале поездки остались в силе. Один путешественник перепутал вокзалы, но, изрядно припотев, успел-таки запрыгнуть в первый попавшийся вагон. А вот другой горе-паломник остался в Петербурге, так как забыл дома паспорт. Увы, без документов на поезд не посадили.

Вечер и ночь в поезде прошли не просто под Рождественский «Оливье», а с интересной игрой «Что? Где? Когда?». Эта же забава преследовала нас и утром в электричке. В общем получилось так, что некоторые из нас не спали ночью вовсе.

Ну ладно, мы на Казанском вокзале, в электричке, а через два часа в Коломне. Интересный городок, который находится почти на границе с Рязанской областью, встретил нас морозно. Вместо станции «Голутвин» хотелось оказаться где-нибудь в тепле, но пришлось привыкать к погодному гостеприимству.

В первую очередь мы отправились в Старо-Голутвинский монастырь и в Коломенскую духовную семинарию. Добрались до монастыря – и сразу в трапезную! Нет, мы не голодные, просто там тепло и горячий чай! За чаем Ришат с Леной рассказали нам много интересного о Коломне, а Раиса про монастырь. После мы познакомились с послушником Евгением, а уж Евгений провел нам замечательную экскурсию! Танюшка в здании Коломенской семинарии рассказала много интересного о духовном образовании в Коломне. Дальше Кремль и все как обычно: интересные места, дискуссии о женщинах за рулем, вкусный обед, сувенирные лавки и столько всего…

Уп-с! Мы опять в поезде, снова всякие вкусности, общение. В 4.20 утра приехали в Питер. Снежный, тихий, красивенный утренний Питер. Что может быть лучше? Так приятно возвращаться из столицы в родной город!