Приходской праздник в храме Тихвинской иконы Божией Матери

22 апреля 2018 года

22 апреля, в день Святых Жен-мироносиц, в воскресной школе прихода Тихвинской иконы Божией Матери на проспекте Науки прошел праздник Пасхи. О нем рассказывает преподаватель —  Наталья Михайловна Скоморова.

— Всей школой мы праздновали Воскресение Христово. Детей и взрослых собралось так много, что большой зал был весь заполнен! В подготовке праздника приняли участие все родители. Это значит, что сложилась добрая традиция совместного переживания главного события для православных христиан. Когда малыши видят заинтересованность и помощь родителей, когда встают плечом к плечу ученики, педагоги, родители, тогда мы можем рассчитывать на создание настоящей духовной общности, единения участников воскресной школы внутри нашего прихода.

Передача культуры и религиозного смысла происходит от взрослых. В народной традиции праздник всегда воспринимался как ощущение со-бытия. Сегодня мы вместе старались сделать праздник своим детям: украшали зал, накрывали столы, пели, танцевали, читали стихи, смеялись и радовались! Тем более, известно, что дети растут от радости. Приобщение к традиции возможно только в случае, когда ребенок пропускает их через себя, участвует в них. И сегодня дети прекрасно нам это показали.