Престольный праздник в храме в честь священномученика Петра Скипетрова

3 февраля 2024 года

3 февраля в храме в честь священномученика Петра Скипетрова на проспекте маршала Блюхера отметили престольный праздник. Божественную литургию возглавил благочинный Калининского и Социального округов протоиерей Николай Брындин.

Имя священномученика Петра Скипетрова включено в Собор новомучеников и исповедников Российских в 2001 году. 18 января (по ст. стилю) 1918 года отец Петр шел на прием к митрополиту Вениамину (Казанскому) в Александро-Невскую лавру. В то время матросы и красногвардейцы по распоряжению своих комиссаров пытались реквизировать обитель. Настоятель храма иконы Божией Матери Всех Скорбящих Радость (с грошиками) протоиерей Петр увидел, как солдаты угрожают оружием женщинам-прихожанкам в коридоре Митрополичьего корпуса, он обратился к революционерам с призывом остановить кровопролитие, но один из них выстрелил в священника. Через два дня отец Петр в больнице отошёл ко Господу.

Спустя сто лет в 2018 году по предложению благочинного — протоиерея Николая Брындина на первом этаже жилого комплекса «Город Мастеров» был освящен храм в честь священномученика Петра — первого новомученика Санкт-Петербугской Епархии. Застройщик сам обратился к священноначалию и выразил желание на собственные средства обустроить церковь в густонаселенном районе.
За это время здесь вырос сплоченный приход с воскресной школой для детей и взрослых. Во многом благодаря настоятелю храма — протоиерею Александру Гаврилову. Он известен и своей многолетней подвижнической работой с зависимыми людьми.

В праздничный день благочинному сослужили настоятель храма, иерей Алексий Власов, иерей Анатолий Канатов, иерей Сергей Бубнов, иерей Феодосий Амбарцумов. Подарком для прихода стал приезд хора Спасо-Преображенского собора.

Из Москвы на богослужение прибыли родственники священномученика Петра Скипетрова — двоюродный правнук Анатолий Антонов с женой Еленой, дочерью и внучкой. Они поблагодарили благочинного за сохранение памяти об их предке и вручили икону святого и книгу с его жизнеописанием.
Отец Николай отметил труд протоиерея Александра по созданию прихода и его работу с зависимыми, многие из которых возвращаются к нормальной жизни и становятся членами Церкви.

После литургии священники и прихожане тепло пообщались с родственниками отца Петра Скипетрова.