Престольный праздник в домовом храме при Дорожной больнице

24 июля 2020 года

24 июля, в день памяти святой равноапостольной княгини Ольги, настоятель и клир Спасо-Преображенского собора сослужили праздничную Божественную Литургию в храме при Дорожной клинической больнице, отмечавшем в этот день свой престольный праздник.

После отпуста молящиеся прошли Крестным ходом с иконой равноапостольной княгини Ольги.
В богослужении приняли участие благочинный Социального благочиния, настоятель Спасо-Преображенского собора протоиерей Николай Брындин, иерей Феодосий Амбарцумов, иерей Антоний Заровский, протодиакон Артемий Лебедев, чтец Димитрий Турчанинов и клирики прихода святой равноапостольной великой княгини Ольги.

История часовни святой Ольги началась в 1995 году, в этом году герцог Карл фон Вюртемберг передал икону святой Ольги из Штутгарта. Вскоре начались Богослужения. С этого же года больница стала носит имя святой равноапостольной княгини Ольги. При поддержке коллектива больницы в часовне появилось много икон, а в 2000 году к ней был пристроен алтарь. Вскоре здесь начали служить Литургии. Кроме того, в часовне совершаются молебны, панихиды, таинство Крещения, которое иногда принимают целые семьи. Здесь находят утешение скорбящие от болезней дети и их родители. Приписана часовня святой Ольги к Благовещенской церкви на Васильевском острове.