Праздничная литургия в храме «Умиления» на ул. Гжатской

18 февраля 2023 года

В день Вселенской мясопустной родительской субботы и день памяти святителя Феодосия Черниговского благочинный Калининского округа Санкт-Петербургской епархии настоятель Спасо-Преображенского собора протоиерей Николай Брындин совершил Божественную Литургию в храме Умиления иконы Божией Матери на ул. Гжатской.

Отцу Николаю сослужил настоятель храма Умиления иерей Феодосий Амбарцумов, иерей Антоний Заровский, протодиакон Артемий Лебедев и диакон Алексий Коновалов. На богослужении пел смешанный квартет Спасо-Преображенского собора под управлением регента Ивана Юрьевича Бегуновича.

После пения запричастного стиха иерей Константин Стрекаловский произнес слово проповеди на тему поминовения усопших Вселенской субботы.
По пении «Буди имя Господне» была отслужена заупокойная лития.

По завершении Литургии протоиерей Николай Брындин сказал слово проповеди в котором поздравил иерея Феодосия Амбарцумова с днем тезоименитства. Отец Николай особым образом отметил таланты иерея Феодосия, которые ему даровал Господь и которые отец Феодосий сохранил и приумножил. После этого отец Феодосий поблагодарил благочинного за молитвы и наставления, а также особую заботу и труды на ниве строительства храмов во благо Церки Христовой. Отцу Николаю была вручена икона святителя Николая Чудотворца написанная воспитанниками социального центра «Умиление».

В завершении было провозглашено и спето многолетие.