Поздравление протоиерея Николая Брындина с Днём Победы

9 мая 2018 года

Христос Воскресе!

Этот возглас по силе радости, надежды и светлой печали имеет, пожалуй, только один синоним в нашем сознании − День Победы! И конечно, Богу было угодно, чтобы эти два события люди вспоминали одновременно, ведь девятое мая всегда приходится в пасхальные дни. Это праздник победы не только над ужасным врагом, но и над смертью и жестокостью, над подлостью и трусостью. Сегодня мы прославляем героизм и самопожертвование, утверждаемся в вере и надежде, учимся творить память в действии. Этот день наполнен светом Божественной благодати и радости, которые объединяют всех нас в единый организм. Пусть не будет в этот день горьких слез, ибо мы победили; пусть не будет ссор и обид, ибо добро победило; пусть не будет ни мрака и скорби, ибо свет воссиял!

Радуясь этому Великому дню, будем помнить тот духовный опыт, который принесла нам Вторая мировая война. Стоит отметить, что именно духовный, ведь только война остановила уничтожение Церкви в Советском союзе. После освобождения заключенных свещенников и открытия храмов, после осознания невозможности победы без Господа, начался духовный путь народа к воскресению. Сколько необъяснимых чудесных событий стало происходить по молитвам священников, воюющих на фронте, а сколько послушников и монахов приняли монастыри после окончания войны.

Особенно радостно от того, что количество людей, участвующих в шествии Бессмертного полка по всему миру, увеличивается словно в геометрической прогрессии. Каждый хочет выразить свою причастность к общей истории, свою благодарность, а также почтить память героев. Нет сегодня человека, в чьем сердце бы не отозвалось великой радостью слова “День Победы”!

Воистину Воскресе Христос!