Поделиться теплом своего сердца! Рождественский концерт и рецепт радости

7 января 2024 года

В день светлого праздника Рождества Христова в Доме молодежи «Атлант» собрались самые разные люди — многодетные, пожилые, семьи участников специальной военной операции. Верующие и те, кто только делает первые шаги навстречу Господу Иисусу Христу.

Праздник с трогательным спектаклем, колядками, танцевальными выступлениями и мастер-классами совместно организовали Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии, Спасо-Преображенский собор и администрация Калининского района.

«Я хочу вам всем пожелать здоровья, передать вам слова поздравления от губернатора нашего города Александра Дмитриевича Беглова. В его поздравлении также присутствовали самые теплые, самые добрые слова в адрес всех жителей Санкт-Петербурга и Калининского района».

Сергей Петриченко

Глава администрации Калининского района Санкт-Петербурга

Благочинный Калининского и Социального округов, председатель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской Епархии протоиерей Николай Брындин поблагодарил главу районной администрации Сергея Петриченко за заботу о людях, а также рассказал, как обрести самую настоящую рождественскую радость.

«Церковь всех нас призывает позаботиться друг о друге — это самый действенный рецепт, с помощью которого мы все можем прийти в состояние радости: позаботиться друг о друге, поделиться теплом своего сердца. Мы сегодня в этом зале для этого и собрались».

Протоиерей Николай Брындин

Председатель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии, благочинный Калининского и Социального округов

Воспитанники Воскресной школы Спасо-Преображенского собора показали спектакль по мотивам всемирно известной детской истории «Рождество в домике Петсона» писателя Свена Нурдквиста, она как раз о милосердии, заботе о ближних и дружеской поддержке. Ребята готовились целых полгода: искали сценические решения, разучивали роли, снимали ролики для видеостены и даже представили живое музыкальное сопровождение спектакля, а помогали им преподаватели Воскресной школы и родители.

Зрителей в зале было много. Вадим — участник СВО, сейчас он проходит реабилитацию, на рождественский концерт пришел с маленькой Леной, посчитал, что знакомство с православием полезно для дочки.

«В основном для ребеночка, подрастающее поколение пришло познакомиться с новой культурой».

Вадим

Участник СВО

Другой Вадим — папа сразу двух дочек, они живут в Калининском районе и специально пришли пораньше, чтобы поучаствовать в мастер-классах.

«Хороший концерт, светлый. Мастер-классы хорошие, готовили поделки — Вифлеемскую звезду, овечек, вообще классно!»

Вадим

Житель Калининского района

А ещё на концерте пели рождественские колядки, выступали сразу два хора Воскресной школы Спасо-Преображенского собора — детский и любительский взрослый.

«Конечно, получилось создать рождественскую атмосферу, нам понравилось»

Елена и Геннадий Николаевич

Жители Калининского района

Также на сцену выходили участники театра детского танца «Ярославна» и другие детские и молодёжные коллективы Калининского района.

По сути все выступавшие — добровольцы, которые собрались в день Рождества Христова, чтобы подарить радость друг другу. Именно таких людей ищет Господь — милосердных и готовых помогать ближним.

В координационных центрах в структуре Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской Епархии трудится немало талантливых волонтёров, а возглавляют каждое направление священнослужители.

Это и работа с детьми, оставшимися без попечения родителей, забота об инвалидах, многодетных, бездомных. Сестры милосердия и оказание помощи людям с зависимостью и другое. Каждый может найти себе милосердное служение по душе.

Екатерина Индикова