От зевоты к осознанной молитве. Молодежные встречи по изучению Литургии

4 мая 2019 года

В воскресение, 4 мая, в рамках молодежной группы храма Тихвинской иконы Божией Матери на проспекте Науки прошла встреча, посвященная изучению Литургии «Литургия шаг за шагом: от зевоты во время службы к осознанной молитве».

На первой встрече участники рассмотрели историю установления таинства и его постепенного формирования в то, что мы теперь видим в Православных храмах.  Изучили храмовое пространство, предметы, облачения и все-все-все, что необходимо для совершения Литургии.

Ребята не просто слушали лекцию, они сами участвовали в ее проведении, в том числе в формате «Я и скептик». Молодые люди пытались объяснить только что пришедшему в храм человеку, что же такое Евхаристия и почему это центральное таинство в жизни христианина. У многих получилось.

Что в следующий раз? Ребята начнут подробное изучение и толкование «Проскомидии», а также «Литургии оглашенных». Следующие встречи в рамках цикла лекций по изучению Литургии состоятся:

Занятия проводятся в рамках работы с молодежью. Приглашаются все желающие в возрасте 16-30 лет. Куратор Молодежного направления при храма – иерей Владислав Малышев.