Молебные пения пред мощами Иоанна Предтечи

11 марта 2020 года

11 марта 2020 года настоятель Спасо-Преображенского собора, председатель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению, благочинный Калининского и Социального округов Санкт-Петербургской епархии протоиерей Николай Брындин с братией собора совершил молебное пение с акафистом пред мощами святого Пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, которые были принесены для поклонение верующих в Санкт-Петербург из Иерусалима.

В этот день также молебное пение совершили клирики Калининского и Социального благочиний Санкт-Петербургской епархии. Молебен клириков Калининского благочиния возглавил протоиерей Евгений Палюлин, социального протоиерей Алексий Масюк. Во время пения акафиста непрестанным потоком шли верующие чтобы поклониться святым мощам Иоанна Крестителя.

Пророк, Предтеча и Креститель Господень Иоанн — самый чтимый христианский святой после Пресвятой Богородицы. В его честь в церковном календаре установлено семь дней памяти. Назван Предтечей (предшественником), потому что проповедью готовил народ к пришествию Спасителя, и Крестителем как крестивший Христа. Иоанн был сыном праведников — священника Захарии и Елизаветы. По материнской линии приходился родственником Христу. Родители Иоанна погибли, спасая сына во время вифлеемского избиения младенцев. Он вырос в дикой пустыне, готовясь к будущему служению постом и молитвой. Проповедуя на берегах Иордана, призывал людей к покаянию. Святой был посажен в темницу и обезглавлен за обличение царя Ирода Антипы.

Святыня будет находиться в северной столице до 17 марта. Доступ к ней открыт ежедневно с 8:00 до 23:00.