Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в храме Тихвинской иконы Божией Матери

27 марта 2022 года

В Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, 27 марта, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в храме Тихвинской иконы Божией Матери на улице Софьи Ковалевской.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Калининского округа протоиерей Николай Брындин, настоятель протоиерей Евгений Палюлин с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

Среди молящихся был и.о. главы Калининского района Сергей Петриченко.

Чтец храма Всех святых, в земле Русской просиявших, в Московском парке Победы Герман Янушпольский рукоположен во диакона. Клирик Спасо-Преображенского собора диакон Димитрий Головачев рукоположен во пресвитера.

«Мы сегодня милостью Божией пришли в храм, чтобы поклониться Животворящему Кресту Господню, — сказал владыка в проповеди. — Это воскресенье — середина Великого поста, потому что Страстная седмица считается отдельной. Мы вынесли крест на центр храма, чтобы еще раз поклониться божественной любви: Бог исключительно по любви к роду человеческому пришел на землю и взял на себя все наши грехи, чтобы искупить их и через голгофские страдания открыть нам двери в вечную жизнь. В сегодняшнем евангельском чтении мы слышали о другом кресте, который каждый из нас должен взять. Нельзя идти за Христом-крестоносцем без этой ноши. Господь никого не заставляет, Он просто говорит, что тот, кто хочет идти за Ним, должен взять свой крест (Мк. 8:34)».

«Из чего состоит наша крестная ноша? — продолжил архипастырь. — Из болезней, скорбей, всяких напастей, внешних искушений, войн, что встречаются на пути человека. Все это нужно взять и нести по жизни с благодарностью Богу. Некоторые пытаются от этого отгородиться, как-то спасти себя от скорбей, болезней, несчастий. Но кто хочет спасти жизнь на земле, все равно ее потеряет, она так или иначе придет к концу. Если человек ничего не сделал для жизни вечной, он просто погибнет. А вы, кто берете крест свой, даже если потеряете жизнь на земле, обретаете жизнь вечную. Поэтому нам есть ради чего трудиться и нести свой крест, который дается по нашим силам. Иногда смотришь на кресты у других людей, удивляешься и ужасаешься: какие болезни, страдания выпадают на их долю! При этом люди сохраняют радость жизни, не ропщут, а Бога благодарят. Святые тоже много болели, но в болезни видели волю Божию».

«Откуда берутся наши несчастья? Если Господь велит взять свой крест — значит, Он велит нам начать борьбу с грехами, страстями. Часто бывает, что грехи не приходят откуда-то извне: мы сами их взрастили и испытали на себе, что значит грешить. Когда мы грешим, сами себя казним: наказание всегда следует за грехом. Всегда бывают угрызения совести, сожаление о том, что мы натворили. Это приводит к внутреннему беспокойству, чувству стыда. Мы сами навлекаем на себя наказание, потому что не боремся с собой. Если человек не грешит, его совесть спокойна, он мирен, радостен, приветлив. А если согрешит — ходит как туча, у него в душе мрак. Поэтому если хотим меньше страдать, нужно меньше грешить. Это хороший рецепт. Но бывает, что источник страданий от нас не зависит. Тогда надо потерпеть, и получим награду от Господа. Мы скоро будем праздновать память преподобной Марии Египетской. Вспомним ее жизнь: она после своих грехов пришла в Иерусалим, чтобы поклониться Животворящему Кресту Господню, вот как мы сегодня пришли в храм. И поклонилась — через всякие испытания. После этого пошла на подвиг очищения души от грехов. Не вернулась в Александрию, в царство греха, а направилась в иудейскую Иорданскую пустыню, где стала святой. И мы сегодня пришли, поклонились кресту, выйдем из храма и пойдем на подвиг продолжения Великого поста — для освящения души, для радостной встречи Светлого Христова Воскресения», — завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму были подарены собрания проповедей Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Варсонофия.

Приход Тихвинской иконы Божией Матери был образован в память возвращения чудотворной иконы в Россию. Богослужения совершались во временном деревянном храме на проспекте Науки. Каменный храм на улице Софьи Ковалевской был заложен 25 ноября 2014 года. 23 декабря 2018 года его освятил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

ИА «Вода живая»,    Фото: Андрей Петров
27.03.22