Митрополит Варсонофий поздравил с Пасхой подопечных ПНИ № 10

12 мая 2019 года

12 мая митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий поздравил с Пасхой проживающих психоневрологического интерната № 10. Владыку сопровождали председатель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению  протоиерей Николай Брындин и руководитель координационного центра по работе с детьми, оставшимися без попечения родителей, иерей Феодосий Амбарцумов. На встрече присутствовали представители городского комитета по социальной политике.

Вместе с директором интерната Иваном Веревкиным и гостями владыка посетил отделения интерната, раздал подарки. Директор рассказал о реабилитации подопечных. В ПНИ проживает около тысячи людей пожилого возраста и инвалидов, страдающих психическими заболеваниями. Здесь оказывается социально-бытовая, медицинская, педагогическая и психологическая помощь, с подопечными занимаются соцработники, выпускницы Елисаветинского сестричества.

Гости посетили домовый храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Митрополит поздравил настоятеля протоиерея Геннадия Никитина и прихожан с Пасхой и подарил церкви икону святителя Луки Крымского (Войно-Ясенецкого).

«Здесь вы помогаете проходить больным испытания, и это действительно богоугодное заведение, — обратился владыка к сотрудникам интерната. — Сюда мы должны постоянно приходить, потому что здесь живут люди, которые находятся на прямой связи с Богом. Когда смотришь на больных, сердце сжимается, но и радуется, когда видишь мужественных, терпеливых, любвеобильных и жертвенных людей, которые ухаживают здесь за подопечными. Это подвиг. Желаю вам укрепляющей благодати воскресшего Господа и помощи Божией в трудах. Благодарю руководство и персонал, который здесь трудится, чтобы облегчить жизнь и состояние больных».

На праздничном концерте хор Спасо-Преображенского собора исполнил пасхальные песнопения.

За усердные труды во славу Святой Церкви директор ПНИ был награжден архиерейской грамотой.

Фото — Андрей Петров