Храм свт. Николая Чудотворца на ул. Лебедева

Православная местная религиозная организация Приход храма свт. Николая, архиепископа Мир Ликийских, на ул. Лебедева.

Адрес – 194044, г. Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, д. 37б.

Телефон – 8-921-935-82-11

E-mailkuzfeod@yandex.ru

Сайтwww.st-nicolas.ru

Храм на «Глобусе митрополии»

Историческая справка

Постройка храма была осуществлена в 1911 году по проекту военного архитектора Э. К. Герле. Изначальное предназначение – «часовня-покойницкая» при Анатомическом здании Императорской Военно-медицинской академии.

После революции 1917 года здание было национализировано для нужд Советской власти. Сведения о том, что располагалось в здании до 1980-х годов отсутствуют. Известно, что в одно время в часовне находилось помещение для прощания родственников с умершими («гражданская панихида»). При возведении многоэтажного кирпичного дома в 2,5 м. от часовни, здание очевидно было передано для хозяйственных нужд строителей. Внутри располагался сварочный цех. Из-за «заморозки» строительства многоэтажного дома здание часовни было брошено.

В 2001 году здание было передано для совершения богослужений Русской Православной Церкви. Настоятелем назначен протоиерей Александр Григорьев. После проведения работ по ремонту внутри помещения и оборудования алтаря, в 2002 году было начато совершение богослужений.

Приказом Председателя КГИОП от 20.02.2001 здание храма было включено в «Перечень вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность».

Иерей Феодор Кузнецов – настоятель

• День рождения – 5 августа 1979 года
  • Именины – 5 августа
  • Диаконская хиротония – 25 декабря 2005 года
  • Иерейская хиротония – 16 апреля 2006 года

Иерей Алексий Воронцов

• День рождения – 17 января 1986 года
  • Именины – 30 марта
  • Диаконская хиротония – 21 сентября 2014 года
  • Иерейская хиротония – 20 ноября 2015 года

В будние дни:

Божественная Литургия – начало в 8.00

Вечернее богослужение (среда, пятница) – начало в 18.00

В субботу:

Божественная Литургия – начало в 10.00

Вечернее богослужение – начало в 18.00

В воскресенье и праздники:

Божественная Литургия – начало в 10.00

Вечернее богослужение – начало в 16.00

По средам – акафист Святителю Николаю

По пятницам – акафист перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша»

По воскресеньям – акафист Иисусу Сладчайшему

Каждое первое воскресенье месяца – акафист свв. Петру и Февронии Муромским

Приходское служение

Приход ведет активную духовно-просветительскую деятельность и осуществляет социальное служение, принять участие в котором может любой желающий.

Направления социального служения:

• Помощь нуждающимся
  • Помощь попавшим в трудные жизненные обстоятельства
  • Помощь алкозависимым и их родственникам

Катехизаторские беседы проводит иерей Алексий Воронцов. Тел. для записи на беседу: 9358211

Еженедельно, по средам, после акафиста Святителю Николаю, проводятся общедоступные духовно-просветительские беседы с участием священнослужителей.

При храме действует воскресная школа. Занятия в младшей группе проводятся после воскресной литургии (в 12ч.). Взрослая группа – в 15ч.

Регулярно осуществляются паломнические поездки по святым местам нашего Отечества и зарубежья.

Окормляемые учреждения

Приходом духовно окормляется Детская Городская поликлиника №68. Еженедельно, по четвергам проводится Литургия в часовне святителя Луки Крымского на территории ДГП №68 (пр. Металлистов, д. 72). О ближайших богослужениях можно узнать по телефону 935-82-11. Один раз в месяц проводится молебен и духовно-просветительская беседа для беременных.

Реквизиты храма

Православная местная религиозная организация Приход храма Святителя Николая архиепископа Мир Ликийских на ул. Лебедева г. Санкт-Петербурга Санкт-Петербургской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат).

Сокращённое наименование: ПМРО Приход храма свт. Николая на ул. Лебедева

р/сч: 40703810200000000057

к/сч: 30101810000000000755

Банк: ОАО «Банк Александровский»