Храм св. ап. и ев. Иоанна Богослова (на Богословском кладбище)

Православная местная религиозная организация «Приход храма святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова (на Богословском кладбище)».

Адрес: 195271, Санкт-Петербург, ул. Лабораторная, д. 4-а.

Телефон: 8-931-362-30-61

E-mailhram-na-bogoslovskom@yandex.ru

Сайт: www.na-bogoslovskom.cerkov.ru

Храм на «Глобусе епархии»

Историческая справка

Участок правого берега Невы вблизи ее излучины, к северу от впадения Охты в Неву жители называли «Палюстри» — болотный. На этой земле была размещена Петром 1 казачья слобода. Севернее ее, в местности, известной под названием Пискаревка, в начале 1720 гг. была построена церковь, освященная во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова. При ней организовано небольшое кладбище. Храм обветшал к 1780-мм годам, в 1786 году его закрыли. Иконостас и утварь переданы в Смоленскую церковь – иконостас стоит в приделе ап. Иоанна Богослова. Храм разобрали в 1788 году, но кладбище оставалось действующим до середины XIX века. Рядом с ним в 1831 году было устроено небольшое холерное кладбище, на котором хоронили умерших от этой, в то время еще мало известной петербуржцам, болезни.

В XIX веке Выборгская сторона из безлюдной окраины превратилась в достаточно плотно заселенную промышленную зону. Рост населения неизбежно влек за собой и увеличение смертности. И весной 1841 года в этих краях основали новое кладбище – примерно в 2,5 километрах к северу от старого. Для нового кладбища город приобрел «24 тыс. сажень земли в месте незаселенном, примерно в четырех верстах от ближайших Сампсониевской и Спасо-Бочаринской церквей». Кладбище назвали Богословским в память разобранной церкви. В 1844 году Синод утвердил проект каменной церкви, но из-за нехватки денег проект так и остался на бумаге.

В 1853-54 году была построена небольшая двухэтажная часовня. Лишь в 1914 году был выдан переносной антиминс и в часовне начали служить Литургию. Одновременно архитектор В.Н. Бобров разработал проект деревянного трехпридельного храма, который был заложен 22 мая 1915 года митрополитом Питиримом как храм-памятник воинам, павшим в Первую мировую войну. 26 ноября 1916 года храм святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова освятил епископ Ямбургский Анастасий. Церковь относилась к типичным образцам деревянного зодчества неорусского стиля.  До декабря 1924 года храм был приписным к Спасо-Бочаринской церкви, а затем стал приходским.

В 1928 году территорию кладбища расширили, а в апреле 1930 года его чуть было не переименовали. В Выборгский райсовет поступило «требование рабочих» удалить имя святого из названия кладбища, однако переименование не состоялось, и кладбище сохранило свое историческое название. В 1930 году кладбищенская церковь еще числилась действующей, но в 1934 году она была разграблена и в апреле 1938 года закрыта окончательно. А месяц спустя «помещение закрытой церкви Иоанна Богослова на Богословском кладбище снесено по причине его расположения в запретной зоне военной организации».

В 1998 году было получено разрешение на строительство нового храма. В 2000 году был освящен престол. Строительство осуществлялось на средства прихожан.

В храме есть икона с частицей мощей преп. Амвросия Оптинского.

Протоиерей Александр Косач – настоятель

• День рождения – 23 июля 1972 года
  • Именины – 12 сентября
  • Диаконская хиротония – 9 апреля 1995 года
  • Иерейская хиротония – 15 июня 1995 года

Храм открыт ежедневно с 10.00 до 15.00, в дни богослужений – с 8.30 до 15.00.

По воскресным и праздничным дням

Утреня, Часы, исповедь – 8.45

Божественная Литургия – 10.00

Раз в 2-3 месяца служится молебен перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша».

Служатся молебны перед иконой с мощами преп. Амвросия Оптинского.

Приходское служение

Катехизаторские беседы проводит настоятель прот. Александр Косач по воскресеньям после богослужения. С желающими креститься или венчаться —  беседы по договоренности.

Занятия воскресной воспитательной группы для взрослых проходят в храме после воскресных богослужений согласно заранее согласованному расписанию.

Реквизиты храма

р/с 40703810010000000117 в Филиал «Петровский» ОАО Банк «ОТКРЫТИЕ»