Духовник и директор епархиальной больницы Николай Брындин поздравил медицинских работников с профессиональным праздником

18 июня 2018 года

18 июня в домовом храме епархиальной больницы святой блаженной Ксении Петербургской состоялась Божественная литургия, которую возглавил директор и духовник лечебницы протоиерей Николай Брындин. Ему помогали диакон Антоний Заровский и псаломщик Дмитрий Турчанинов.

По обыкновению, богослужения в этой больнице проходят по четвергам, но отмечавшийся вчера праздник – День медицинского работника – стал очередным поводом для еще одной литургии. Молились сегодня за врачей, медсестер и медбратьев, санитарок и всех трудящихся епархиальной больницы, в который пациенты – тяжелобольные люди старшего поколения, бабушки и дедушки, многие из которых побывали в концлагерях, пережили войну, голод и лишения. Многие из них уже н

есколько лет прикованы к постели, но их скорби облегчает удивительный медицинский коллектив, который не просто лечит, но с добротой и состраданием ухаживает за каждым болящим.

По окончании богослужения всем трудящимся и болящим епархиальной больницы диаконом Антонием Заровским и хоровым трио прихода было пропето многолетие.  Затем протоиерей Николай Брындин поздравил всех сотрудников больницы, отметив, что главным мотивом, который побуждает человека заниматься медициной, является милосердие и желание облегчить страдания людей. Также он пожелал работникам лечебницы помощи Божией в трудах, а болящим – скорейшего выздоровления.

Пока псаломщик Дмитрий Турчанинов читал благодарственные молитвы по Святому Причащению, протоиерей Николай и диакон Антоний в сопровождении главного врача больницы Елены Юрьевны Бириной и нескольких медсестер уже шли со Святыми Дарами в палаты к тем болящим, кто не смог подняться на службу. Врачи и медсестры тихо и ласково будили своих пациентов, а после Причастия помогали запить, раздавали просфоры (тем, кто могут вкушать) и поздравляли.