Рождественские чтения прошли в Калининском благочинии

29 ноября 2018 года

29 ноября в ГБОУ СОШ № 100 Калининского района прошел районный этап Международных Рождественских Образовательных Чтений. Доклад в рамках темы «Молодежь — свобода и ответственность» представил священник храма Тихвинской иконы божией Матери на проспекте Науки, директор Центра духовной культуры и образования Калининского благочиния, иерей Георгий Аладьин.

Поскольку темой этого года стал разговор о молодежи, организаторы  предоставили возможность высказать молодым людям — из пяти докладов два сделали школьники.  Это были выступления, посвященные развитию волонтерского движения в школе-интернате № 28 Калининского района, а также доклад «От духовного и исторического наследия — к личностному росту» учащейся школы № 156.

Выступления взрослых открыл иерей Георгий Аладьин с темой: «Принцип преемственного воспитания молодежи на примере работы приходской общины». Продолжил выступление Владислав Абрамов, учитель начальных классов ГБОУ СОШ № 619 Калининского района. Молодой специалист Владислав Сергеевич сделал доклад «Мой путь в профессию». Последним спикером стала Татьяна Серебренникова, заместитель директора по воспитательной работе ГБОУ СОШ № 145 Калининского района, рассказавшая о формировании базовых национальных ценностей в своей школе. Учреждение долгое время сотрудничало с кадетским корпусом и совсем недавно стало партнером службы ФСО по Северо-Западному региону.

Выступления перемежались творческими номерами. Докладчики с разных сторон описали проблему, названную в теме чтений, делились теоретическим и практическим опытом ее разрешения, обратили внимание на тему подросткового понимания свободы. Конференция получилась живой и интересной!  Благодарим всех участников и приглашаем к дальнейшему сотрудничеству на ниве духовного образования.