Благочинный протоиерей Николай Брындин возглавил престольное богослужение в храме святителя Николая Чудотворца на ул.Лебедева

22 мая 2017 года

В день памяти святителя Николая Чудотворца, 22 мая, благочинный Калининского округа протоиерей Николай Брындин возглавил престольный праздник в храме, посвященном святому, на улице Лебедева.

Его Высокопреподобию сослужили настоятель храма иерей Феодор Кузнецов с клириками прихода, настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери протоиерей Евгений Палюлин и гость из Гатчинской епархии иерей Игорь Хлынов.

После богослужения благочинный поздравил храм свт.Николая Чудотворца с престольным праздником, поблагодарил настоятеля за труды, пожелал ему помощи Божией во всех его добрых делах, а прихожанам — покровительства святителя Николая, и подарил приходу икону священномученика Серафима (Чичагова).

+++

История создания храма восходит к дореволюционному периоду: храм был построен в 1911 году как часовня-покойницкая при анатомическом здании Императорской Военно-медицинской академии. После революции был закрыт, здание использовалось как склад. В 2001 году храм передан Церкви. Сегодня храм возвращен к жизни и полностью восстановлен, в нем регулярно совершаются богослужения. В храме находятся частица мощей Святителя Николая Чудотворца и его чтимый образ, история обретения которого неразрывно связана с восстановлением святыни.

Приход храма ведет активную духовно-просветительскую и социальную деятельность, принять участие в которой может любой желающий.

Здание храма включено в перечень вновь выявленных памятников историко-культурного значения.