Благочинный Калининского округа осмотрел стройку храма иконы Божией Матери «Умиление»

12 апреля 2019 года

Протоиерей Николай Брындин, благочинный Калининского округа, совершил осмотр строящегося храма иконы Божией Матери «Умиление» (церковь возведут на улице Гжатской). Его сопровождали настоятель прихода иерей Феодосий Амбарцумов и диакон Константин Стрекаловский.

План строительства рассчитан на 5 лет. Сначала на участке 1 (юго-восточнее пересечения улицы Гжатской с улицей Фаворского) появится временный деревянный храм на 150 человек. Сруб собирают в поселке Вырица Ленинградской области. Уже возведен основной этаж, ведутся работы в подкупольном пространстве. Готовое здание разберут и перевезут в Петербург.

Одновременно разрабатывается проект большого каменного храма и Епархиального комплекса, который будет включать в себя Центр помощи семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, Социальную гостиницу для приемных семей, Центр постинтернатного сопровождения выпускников сиротских учреждений. Кроме того, здесь разместятся школа подготовки приемных родителей и волонтерские курсы. Социальное служение будут осуществлять Благотворительный фонд «Православная Детская миссия» и АНО «Социальный центр «Умиление».

Дата освящения временного храма пока не называется. Темпы строительства зависят от финансирования – деньги на проект собирают благотворители.